Close

17.07.2020

О Филатове и бандитах

Мэр Днепра Борис Филатов в воскресенье, что называется во весь голос, возмутился «пачками уголовных дел», которые штампуют правохранители против местных властей в период карантина. Оскорбился бесконечными уголовными разбирательствами по мэрам Одессы и Харькова, «переходящими в наследство от одного президента к следующему».

Для подтверждения чистоты своих мотивов он даже упомянул про «давние мировоззренческие разногласия» с Кернесом и Трухановым. Следуя сложившимся канонам дискуссий в ФБ уместно спросить : только мне показалось, что слово мировоззрение тут абсолютно лишнее? Как спекуляцию оставим без внимания и замечание о том, что во всём мире в период пандемии заключённых выпускают из тюрем, а в Украине, якобы, их наоборот, «пакуют». Ведь всем известно — выпускают тех, чьё преступление не представляет большой общественной опасности, тех у кого истекает срок заключения или лиц с опасными заболеваниями.

И если дела по нашим «героям» действительно передаются по наследству от президента к президенту, то кого же тогда сегодня пакуют в Украине? Не бороться в карантин с хищениями и коррупцией — это всё равно что прекратить бороться с мародёрством в период войны. Не объявлять, как предлагает Филатов, новых подозрений тем, кто никак не получит срок по старым, тоже сомнительная новация. Так есть ли вообще смысл в заявлении городского головы Днепра? Моё мнение — есть. И он, следует признать, по своему довольно здравый.

Филатов обращает внимание Президента Зеленского на абсурдность раздражающей не только его ситуации, когда дела возбуждаются, подозрения объявляются, следственные действия проводятся, судебные слушания растягиваются на годы, а тот же Труханов всё это время в ускоренном режиме продолжает практиковать именно мародёрство . И Филатов предлагает своё решение — прекратить бессмысленную, по факту, возню и оставить в покое бандитов в местной власти, надо полагать как минимум до тех пор, пока они не воплотят в жизнь свою мечту о парламентской фракции.

Надеюсь, у Президента есть правильный ответ на подобное предложение. Даже не надеюсь, знаю,что есть. Такой же, какой был найден в борьбе с «поправочным спамом» при принятии неотложных и критически важных законов в Верховной Раде. Ведь текущее положение в местном самоуправлении не менее критично, а его исправление также не терпит отлагательств. От того, заработает ли в данном случае правосудие, судьба страны зависит не меньше, чем от того — удастся ли восстановить нормальную работу Парламента. Иначе, за публичным предложением упразднить правосудие, а к этому, в конечном итоге, и сводится пост Филатова в ФБ, обязательно последует нечто совершенно непоправимое.

Ирония судьбы. Я десятки лет боролся за права местного самоуправления, многие годы противостоял произволу, а порой и открытому террору исполнительной власти и оборотней в погонах. А сегодня, в канун своей очередной предвыборной гонки, требую от исполнительной власти таки исполнить свой конституционный долг и очистить, наконец, власть местную не от криминала вообще ( я не наивный мечтатель ), а от организованной, глубоко эшелонированной и уже почти политически легализованной преступности, подвиги которой хорошо известны, не менее хорошо задокументированы, но по-прежнему безнаказанны.

источник: facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *